Особенности и виды летних автошин

Летние шины разных производителей отличаются между собой многими параметрами. Ошибочным является мнение некоторых водителей, которые не видят особой разницы и покупают летнюю резину, отталкиваясь от личных убеждений и цены.

Погода летом часто бывает обманчивой – до обеда может светить палящее солнце, а ближе к вечеру уже будет идти проливной дождь. Чтобы при любых погодных условиях водитель комфортно чувствовал контроль над машиной, перед покупкой шин на сайте MasterShina.com необходимо взвесить ряд критериев:

  • Состояние дорожного покрытия.
  • Климатические условия в регионе, где большую часть времени будут эксплуатироваться покрышки.
  • Обязательное условие – размер должен соответствовать параметрам, которые указаны в техническом паспорте автомобиля.

Особенности летней авторезины

Летние покрышки отличаются многими свойствами, по сравнению с шинами для зимнего периода. Главные различия в следующих моментах:

  1. Жесткость шин. В изготовлении применяются материалы предельной жесткости, которые могут противостоять высоким температурам.
  2. Рисунок протектора. На поверхность наносятся менее агрессивные узоры, чем в зимних покрышках. Благодаря этому улучшается сцепление с мокрой дорогой и на разогретом асфальте.
  3. Устойчивость в жаркую пору. Летние шины отлично чувствуют себя в плюсовую температуру, но не выдерживают холодов. Поэтому, когда среднесуточная температура воздуха доходит до +70С и ниже, нужно устанавливать зимнюю резину.

Купить летние шины в Украине

В специализированных магазинах можно купить летнюю резину разных брендов-производителей, которая также делится на три вида:

  1. Шоссейные – используются на сухих и влажных дорожных покрытиях, стойкие к механическим воздействиям. Отлично подходят для эксплуатации в городских условиях.
  2. Скоростные – улучшенное сцепление при езде на больших скоростях, хорошо держат равновесие при прохождении виражей. Минус – быстрее изнашиваются. Обычно, такие летние автошины в Украине покупают владельцы машин класса SUV.
  3. Всесезонные – можно использовать в любое время года, но есть нюансы. Такая резина теряет основные свойства, когда за окном выше +250С, и ниже -100С.

При покупке нужно обращать внимание на состояние резины. Если замечены даже не значительные повреждения, лучше не рисковать и отказаться от товара или попросить замены на другие шины, указав причины продавцу.