Время установки зимних автошин

Вопрос с покупкой зимней резины для авто желательно решить заранее. Не стоит ждать, пока ударят первые заморозки или выпадет снег – в этом случае на колесах уже должны быть установлены специальные для таких условий шины.

Определенной даты, когда устанавливать, например эти зимние покрышки, нет. Все зависит от погодных условий, которые осенью могут кардинально меняться даже в течение суток.

Время замены летних покрышек на зимние шины во многом зависит от их типа. Украинские водители чаще покупают резину классического плана. Она лучше остальных приспособлена к условиям умеренного зимнего климата, который просматривается на территории большинства регионов Украины. Оптимальный вариант для липучек – укатанный снег, но и на сухом или мокром покрытии они способны обеспечивать максимальную эффективность и безопасность. Их устанавливать можно при среднесуточной температуре около +70C, что позволяет эксплуатировать липучки в период поздняя осень – ранняя весна.

Для регионов с более суровыми холодами существуют фрикционные покрышки другого типа – скандинавские зимние шины. Здесь более агрессивный рисунок протектора, поверхность которого укрыта габаритными блоками. Ездить на «скандинавах», когда на улице даже минимальный «плюс», не желательно – лучше дождаться, пока термометры покажут около 00C или ниже. По своим свойствам, они не сильно уступают шипованным моделям в плане езды по обледенелым покрытиям.

Купить зимние автошины с шипами рекомендуется водителям, в регионе которых часто выпадает много снега, и дороги не успевают очищаться от него и наледи. Шипы позволяют преодолевать даже сильно заснеженные участки, на которых классические модели будут буксовать. Но в других условиях шиповки не будут столь эффективными – более того, на сухой или мокрой трассе повышается риск заносов, а шум от контакта металлических штифтов с дорожным полотном будет стоять невероятный. Вывод один – зимняя резина с шипами будет полезной только на заснеженной дороге. Не стоит забывать, что новые автошины требуют времени для обкатки. Это еще один повод, чтобы купить зимнюю авторезину, не дожидаясь морозов и снега, что к выпадению первых осадков покрышки успели приспособиться к манере управления водителем, и наоборот – шофер должен изучить особенности шин. Период обкатки составляет 300-500 км, преодолевать которые стоит без резких маневров и соблюдать скоростной режим в пределах до 80 км/час.