Собираетесь в дорогу? Как подготовить сайт к долгому отсутствию

В интенсивном и богатом на события 21 веке мы постоянно обязаны успевать делать много дел одновременно и совмещать свои интересы и хобби с рабочими процессами.

Так в жизни каждого владельца сайта может возникнуть ситуация, когда по рабочим причинам, из-за вынужденной миграции, или же форс-мажорным обстоятельствам, придётся оставить свой сайт на длительное время без присмотра. Тому, как подготовить сайт к своему длительному отсутствию и посвящена данная статья. 

1. Оставить свой сайт под присмотром одного из лучших хостингов в Украине. К сожалению, сейчас большое количество украинцев вынуждены мигрировать, оставляя свой сайт на хостинге в Украине. Качество хостинга в этом случае критически важно, ведь даже если вы примите все нужные меры, а сайт будет размещаться на плохом хостинге, это не позволит сайту работать беспрерывно. Поэтому при выборе хостинга в Украине, на котором вы оставите сайт на период своего отсутствия, крайне важно обратить внимание то, насколько давно хостер предоставляет свои услуги и на отзывы о его работе. В качестве такого провайдера может выступить ГиперХост, ведь у них по умолчанию предлагается техподдержка для каждого из тарифов, поэтому пока по качеству обслуживанию и доверию это лучший хостинг в Украине.

сайт надежной хостинг компании

2. Проверить сроки следующих оплат. Очень важно проследить, чтобы хостинг и доменное имя остались оплаченными до момента возвращения вебмастера, поскольку если будет приостановлено обслуживание хотя бы одного из двух этих компонентов, сайт обслуживать посетителей не сможет.

3. Проверить статистику потребления ресурсов. При долгосрочном отсутствии важно также проанализировать сколько и каких ресурсов использует сайт при пиковых нагрузках, когда посетителей особенно много. Всегда нужно быть готовым к всплескам еще больше, но находясь постоянно у компьютера отреагировать оперативно намного легче, чем в отпуске или миграции. Поэтому важно выбрать такой тариф хостинга, который без проблем будет справляться с запросами пользователей, пока тот в отъезде.

настройка сайта администратором хостинг-компании

4. Оповестить посетителей об отсутствии автора. Если сайт носит исключительно информационный характер, можно оставить оповещение о том, что выпуск новых материалов времени приостановлен и оставить ссылки на самые популярные статьи. В случае же, если на сайте принимаются заказы, нужно оповестить посетителя о невозможности выполнить заказ прямо сейчас перед тем, как заказ оформиться, а также дополнительно в письме о подтверждении заказа, которое нужно отправить на почту.

5. Настроить автоответчик на контактную форму сайта. Дожидаться ответа от загулявшего администратора сайта просто так никто не станет. Поэтому для сайта нужно настроить автоответчик на контактной почте, который будет уведомлять о временном отсутствии владельца сайта.

Подводя итог, важно отметить, что главную роль при отсутствии владельца сайта, перенимает на себя хостинговый провайдер, он во многом ответственен за бесперебойную работу сайта, если владелец принял все нужные меры со своей стороны. Поэтому так важно выбрать лучше хостера для своего сайта на период отсутствия.